О районном родительском семинаре Печать
02.12.2011 13:04

«Преемственность в содержании образовательного процесса в детском саду, школе, семье в условиях Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программе дошкольного образования, Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования»

25 ноября 2011 года на базе школы с. Новый Мир состоялся второй районный родительский семинар «Преемственность в содержании образовательного процесса в детском саду, школе, семье в условиях ФГТ, ФГОС НОО». Участниками семинара стали специалисты управления образования, представители лечебных учреждений здравоохранения, учителя 1 классов школ района, воспитатели детских садов, более 30 родителей первоклассников и воспитанников подготовительных групп детских садов.

В ходе первой части семинара специалистами управления образования Васильевой Ю.С., Гильфановой О.А. представлена информация о содержании Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования, показано различие между традиционным и обновлённым содержанием дошкольного и школьного образования, представлена информация о методах и формах работы педагогических коллективов по обеспечению преемственности. Однако существует и другие аспекты преемственности, которые необходимо учитывать именно родителям при переходе детей из детского сада в школу. Родителям также представлен фотоотчёт о создании условий в образовательных учреждениях района для реализации ФГТ и ФГОС НОО. Врач – психиатр Центральной районной больницы Доценко М.И. рассказала о возрастных особенностях психофизического развития детей 6 – 7 лет, особенностях общения с ними родителей и педагогов, представила способы построения эффективного взаимодействия с детьми при прохождении ими возрастного кризиса 7 лет.

В ходе практикума родители стадии участниками занятий, проводимых воспитателем детского сада п. Молодёжный Калакутиной О.В., уроков, проводимых учителями школ с. Селихино Шадриной Н.В., п. Молодёжный Цимбалист О.В.. Педагоги на практике показали чем современная деятельность в детском саду и школьный урок отличается от традиционных и как родители могут помочь детям стать успешными воспитанниками и учениками.

Специалисты школ №1 и №2 с. Хурба педагог – психолог Дигор М.А. и учитель – логопед Соломатина П.В. провели двадцатиминутный интеллектуальный тренажёр для родителей: по инструкциям и при использовании дидактического и раздаточного материала, музыкального сопровождения родители выполнили более 30 упражнений, направленных на развитие когнитивной сферы дошкольников и младших школьников; приобретённые навыки помогут им самостоятельно заниматься с детьми.

Каждый участник семинара получил пакет методических материалов по вопросу обеспечения преемственности семейного, дошкольного и школьного образования детей.

Завершился семинар экскурсией по школе с. Новый Мир, в ходе которой родителей познакомили со школьным музеем, кабинетом 1 класса, зимним садом.