О состоянии системы дополнительного образования детей в Комсомольском муниципальном районе по итогам 2012 года Печать
05.02.2013 10:29

На 01.01.2013 г. в Комсомольском муниципальном районе работает 5 учреждений дополнительного образования. Общая численность обучающихся в УДОД в 2012 году составила 1410 человек, что составило 51,8 %.

Доминирующими направлениями деятельности объединений, как и в 2011г. остаются спортивное и художественно-эстетическое. В Центре развития творчества детей и юношества внедрены образовательные программы спортивного направления: «Фрироуп», «Бокс».

В 2 УДОД работают научные общества учащихся, численность занимающихся – 31 человек. Это члены объединений, углубленно изучающие вопросы, освещаемые на занятиях объединений по направлениям биология, география, этнография и краеведение. Под руководством педагогов дети, занимающиеся в научных обществах над исследовательскими проектами, участвуют в конкурсах различного уровня. Почетным дипломом за 1 место в рамках международного фестиваля детского и молодежного творчества «Великий Тихий океан дружбы и мечты» в номинации «Экологический дизайн» заняла участница научного общества. В 2012 усилена серьезная работа по развитию научных обществ работы учащихся были представлена на районной научно-практической конференции «Юность – науке», где получили достойную оценку.

Положительная динамика спортивных достижений объясняется использованием тренерами методов проблемного обучения спортивным приемам, тактике, психологической подготовки, а так же проведение мастер-классов с профессиональными спортсменами. Технологии проблемного обучения применяют руководители объединений «Дзюдо» (Кирилин А.В.), «Дартс» (Минаев В.П.), прыжки на батуте (Коноштаров А.Д.). Результат внедрения технологии – высокие спортивные результаты воспитанников этих секций.

Очно-заочные формы обучения применяются в Центре этнографической культуры, как способ обеспечить доступность дополнительного образования в отдаленных территориях.

Программы дистанционного обучения, изучаемые школьниками в течение учебного года находят практическое применение в участии в профильных лагерях различной направленности:

• экологические – «Зеленый Ангел», «Юный эколог»;
  • спортивно-туристические – «Шаман», «Турист»;
  • военно-патриотические – «Патриот», «Равнение на Победу»;
  • лагеря для подростков «Группы риска» - «Территория успеха», «Сильные люди» и др. В 2012 году проведено 5 профильных лагерей, сообщим количеством участников 100 человек.

Педагоги УДОД района регулярно проводят мастер-классы для школьников и педагогов по декоративно-прикладному искусству, спортивной игре «Дартс», дзюдо, шахматам. Общий охват посетителей мастер-классов за 2012 год составил около 500 человек. Мастер-классы посещают участники семинаров, районных родительских собраний, конференций школьников, профильных лагерей.

Свою деятельность в районе осуществляют 6 военно-патриотических клубов, районный церемониальный отряд, 3 отряда «Юный помощник милиции», объединяющие более 405 человек.

Традиционно проводятся военно-спортивная игра «Патриот», встречи командования войсковых частей и офицерского состава с подростками и молодежью, районная акция «Посылка солдату», месячник патриотического воспитания.

Для повышения эффективности предсоревновательной подготовки юных спортсменов в каникулярные периоды организованы и проведены в 2012 году педагогами Центра развития творчества детей и юношества учебно-тренировочные сборы по спортивной борьбе самбо, фрироупу, так же проведены военно-полевые сборы.

Сборные команды филиала Хабаровской краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам школы с. Нижнетамбовское приняли участие в 22 ЛОТ-Марафоне «Мяо-Чан – 2012», по итогам которого 5 лыжников заняли третьи места в своих возрастных группах, в лыжных гонкам «Метелица – 2012» среди пятых классов заняли 1 место, среди седьмых 3 место.

Педагоги спортивного направления прошли обучение по охране труда и техники безопасности и получили удостоверяющие документы о прохождении обучения.

Работа по развитию дополнительного образования детей в Комсомольском муниципальном районе продолжается.