О ходе выполнения целевой районной программы "Школьное питание на 2008-2012 годы" Печать
03.12.2012 13:12

Целевая районная программа "Школьное питание на 2008-2012 годы" утверждена решением Собрания депутатов Комсомольского муниципального района от 28 декабря 2007 года № 265, главной целью, которой является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательных учреждений на основе качественного и сбалансированного питания.

Реализация программы осуществляется по двум основным направлениям:

1. укрепление и развитие материально-технической базы школьных столовых;
  2. организация рационального питания школьников.

В течение периода действия в программу трижды вносились изменения, приведшие в итоге к увеличению объема финансового обеспечения за счет средств местного бюджета на общую сумму 3 млн. 6 тыс.руб.

В настоящее время общий объем финансового обеспечения мероприятий программы из расчета на 5 лет реализации составляет 30 млн. 298,4 тыс.руб. Источниками финансирования выступают:

• -       средства бюджета муниципального района в сумме 11 млн. 543,2 тыс.руб.,
  • -       субвенции краевого бюджета на выполнение переданных государственных полномочий по выплате дополнительной компенсации на питание детям из малоимущих и многодетных семей в соответствии с Законом Хабаровского края от 14 ноября 2007 года № 153 в сумме 6 млн. 948,0 тыс.руб.;
  • -       средства родителей в сумме 10 млн. 745,4 тыс.руб., являющиеся основой организации платного питания в школах;
  • -       привлеченные средства в сумме 1 млн. 61,8 тыс.руб.

Охват школьников питанием в текущем учебном году составляет 91%. В том числе, горячее питание получают 85% учащихся, из них бесплатно – 870 детей или 32%, остальные школьники питаются за счет средств родителей. Стоимость питания одного школьника в день составляет от 19 до 60 рублей.

Бесплатное питание детей из малоимущих и многодетных семей организовано по принципу долевого участия краевого и муниципального бюджетов. Стоимость питания на одного ребенка в день за счет каждого источника средств рассчитывается ежегодно.

По состоянию на 01 сентября 2012/2013 учебного года охват бесплатным горячим питанием детей, нуждающихся в социальной поддержке, составил 870 человек при стоимости питания 42 руб. 20 коп. в день, в том числе: за счет субвенций краевого бюджета – 9 руб. 92 коп., за счет средств местного бюджета – 32 руб. 28 коп.

С 2012 года введено в действие "Примерное десятидневное меню для общеобразовательных учреждений Комсомольского муниципального района", соответствие которого действующему СанПиН подтверждено экспертным заключением филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае в городе Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском районе" от 29.11.2011 №376-Д.

Для организации полноценного питания учащихся в каникулярное время управлением образования составлено перспективное десятидневное меню, также прошедшее экспертизу в Центре гигиены и эпидемиологии, которое ежегодно корректируется.

В настоящее время сеть школьных столовых количественно совпадает с сетью общеобразовательных учреждений района, то есть в каждой из 21 школы имеется свой пищеблок.

За 5 лет реализации мероприятий целевой программы на обновление материально-технической базы школьных пищеблоков направлено 1 млн. 91 тыс.руб. за счет средств бюджета муниципального района.

Работники школьных пищеблоков ежегодно принимают участие в учебе по основам организации питания и выполнению санитарных норм и правил с последующей аттестацией на соответствие занимаемой должности. Учеба проводится специалистами Филиала федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае в г.Комсомольске-на-Амуре, в Комсомольском и Ульчском районах".

Подводя итоги реализации целевой районной программы "Школьное питание" за истекший период действия необходимо отметить как положительные факторы:

• -       сохранение показателей охвата школьников питанием на фоне общего снижения количества учащихся в районе;
  • -       100%-ное удовлетворение потребности в охвате бесплатным питанием детей из малоимущих и многодетных семей;
  • -       снижение на 26% степени изношенности парка технологического оборудования школьных столовых;
  • -       обеспечение бесперебойного функционирования пищеблоков при каждом общеобразовательном учреждении;
  • -       своевременное выполнение школами предписаний надзорных органов в части организации школьного питания.
2012 год является завершающим годом реализации программы "Школьное питание" на 2008-2012 годы". Поскольку качественная организация питания учащихся является одной из важнейших компонент школьных здоровьесберегающих технологий, в текущем году, опираясь на принципы преемственности, разработана и утверждена новая программа на период 2013-2015 годов. Управление образования, руководители общеобразовательных учреждений района надеются, что использование программно-целевых методов финансирования позволит нам и далее на высоком уровне решать вопросы организации питания школьников, оперативно реагировать на изменения в законодательстве, способствовать обучению и воспитанию здорового поколения детей.