Ярмарка методических идей среди учителей начальных классов Печать
12.04.2012 13:04

Подведены итоги ярмарки методических идей среди учителей начальных классов Комсомольского муниципального района!

Разработки педагогов, отражающие актуальные вопросы современного образования,  представлены в соответствии со следующими номинациями:

• Методические материалы по организации введения нового федерального государственного  образовательного стандарта в начальной школе.
  • Методические материалы по организации внеурочной деятельности в начальной школе.
  • Методика организации и проведения классного часа по формированию нравственности, патриотизма подрастающего поколения.
  • Методическое обеспечение совместной деятельности общеобразовательной школы и дошкольного образовательного учреждения.

Подготовленные учителями на ярмарку методические идеи представляют собой оригинальную методическую продукцию, имеющую практическую значимость, способствующую совершенствованию и обновлению содержания образовательной деятельности, внедрению в практику инновационных форм методического обеспечения образовательной деятельности.

По итогам ярмарки в каждой номинации были определены победители:
  • в номинации «Методические материалы по организации внеурочной деятельности в начальной школе» лучшей стала разработка Оксенюк Виктории Брониславовны – учителя МКОУ СОШ № 1 с. Хурба;
  • в номинации «Методика организации и проведения классного часа по формированию нравственности, патриотизма подрастающего поколения»: победителем стал коллектив педагогов школы п. Молодежный - Логунова  Ольга Васильевна, Старовойтова Ольга Викторовна, Цимбалист Оксана Владимировна;
  • в номинации «Методическое обеспечение совместной деятельности общеобразовательной школы и дошкольного образовательного учреждения» большее количество баллов набрала работа Цимбалист Оксаны Владимировны – учителя школы п. Молодежный.

В ярмарке приняли участие учителя начальных классов и с других школ района: школа Нижнетамбовского с.п., Бельговского с.п., с. Новый Мир, Селихинского с.п., с. Хурба и п. Молодежный. Педагоги продемонстрировали свою профессиональную компетентность и творческую активность.

Вслед за Ярмаркой методических идей в нашем районе прошли заочные педагогические чтения на тему: «От компетентного учителя к компетентному ученику», итоги которых будут подведены к 17 марта. Кроме вышеперечисленных учреждений в чтениях приняли участие школы п. Кенай, п. Снежный и п. Уктур. Данное мероприятие направленно на повышение профессионального уровня педагогов и качества начального образования, а также демонстрацию и пропаганду методических достижений учителей. Педагогические чтения также являются формой распространения результативного практического опыта работы учителей начальных классов. Критериями для определения победителей заочных педагогических чтений выступают актуальность темы в соответствии с проблематикой, практическая ценность и новизна материалов.

Благодарим учителей, принявших участие в мероприятиях, еще раз обращая внимание на то, что данное направление работы учителя способствует развитию его творческой инициативы и повышению квалификации, а также привлечению педагогов к решению актуальных вопросов обучения и воспитания.

Желаем дальнейших творческих успехов!