О проведении недели «Музей и дети», посвященной 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в общеобразовательных учреждениях Комсомольского муниципального района Печать
05.05.2017 15:57

В Комсомольском муниципальном районе работают 5 паспортизированных школьных музея. В селе Верняя Эконь; № 2 сельского поселения «Село Пивань»; Нижнехалбинского сельского поселения; Бельговского сельского поселения; Нижнетамбовского сельского поселения. Школьные музеи работают так же на базе сельского поселения «Село Новый Мир»; №2 «Село Хурба».

Музейная комната открыта в школе села Даппы.

В период с 27 марта по 03 апреля 2017 года в общеобразовательных учреждениях Комсомольского района проводилась неделя «Музей и дети», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

В мероприятиях, посвященных Неделе приняли участие 2550 учащихся с 7 до 18 лет. 27 марта состоялось торжественное открытие Недели с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов трудового фронта, военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, работников музеев и библиотек.

Во всех школьных музеях и комнатах открыты новые экспозиции и выставки, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В музее школы с. Нижнетамбовское открылась выставка, посвященная героям-землякам «Односельчане на фронтах Великой Отечественной войны», отдельно представлена экспозиция о Герое Советского Союза – Кретове А.Ф.

В течение недели в комнате проведена литературная гостиная «Кретов А.Ф. – Герой Советского Союза», организованы экскурсии не только для учащихся школы, а также для жителей села и учащихся школ района: проведено 12 экскурсий, в которых приняло участие 125 учащихся и 40 гостей.

Экспозиция музейной комнаты в школе с. Даппы посвящена Герою Советского Союза Капустину М.Д. Учащимися собран интереснейший материал, на основе которого написана исследовательская работа,   представленная на ежегодной районной научно-практической конференции «Юность - науке». Организовано сетевое взаимодействие с Долгомостовской средней общеобразовательной школой Абанского района Красноярского края, где провел последние годы своей жизни М.Д. Капустин.

В с. Верхняя Эконь руководителем музея организована выставка «Наше село в годы войны». Во время проведения Недели проведены экскурсии для учащихся школы и гостей поселка. В виде театрализованных представлений ребята рассказывали о жизни села во время войны.

В школьном историко-краеведческом музее с. Новый Мир открыта экспозиция «Говорят документы суровых лет».

Музейная экспозиция «Глазами тех, кто был в бою» школы № 2 с. Пивань представлена документами и предметами военных лет, которые рассказывают о боевых буднях ветеранов. С интересом ученики начальной школы слушали ветеранов об их героическом прошлом, рассматривали исторические реликвии во время встречи поколений «Мы не забудем этих дней никогда». В течение Недели проведены музейные занятия и экскурсии «Вклад наших земляков в общую Победу».

Очень интересно прошла неделя «Музей и дети» в школе с. Бельго. В музее для школьников и жителей села представлена выставка «Награды односельчан в годы Великой Отечественной войны». Во время экскурсии ребята и взрослые узнали много интересных фактов из жизни своих односельчан. Особенно учащимся запомнится встреча «Дети войны. Воспоминания о детстве». Ученики смогли сравнить суровость военных лет и своё детство.

Музей Нижнехалбинской школы ежегодно принимает огромное количество гостей не только из района и края, а также и России. Исключением не стала и неделя «Музей и дети». В музее были проведены творческие вечера и встречи «Мы – поколение, не знавшее войны», «Победа деда – наша Победа!», «Помним и гордимся!».

В неделе «Музей и дети» приняли участие не только школьные, но и поселковые музеи и музейные комнаты при Советах ветеранов сёл. На встречах с участниками войны и трудового фронта, детьми войны ребята узнали много о трудностях жизни людей во время войны. Ребята рассказывали стихи, показывали концерты для ветеранов, дарили подарки, созданные своими руками.

Учащиеся 7 школ (145 чел.) посетили выставку «Эта многоликая война» краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре. Ребята познакомились с  материалами фронтовиков-комсомольчан из фондов музея, Клуба коллекционеров, а также собранными в ходе объявленной акции «Спасибо деду за победу» и  увидели разные «лики войны»: часть фронтовой жизни бойца советской армии, представленной реконструкцией фрагмента солдатского блиндажа; фрагмент городской квартиры военных лет и прочитали разложенные на столе фронтовые письма - «треугольники»; убедились в бесчеловечной сущности, жестокости фашизма, отраженной в    коллекции фотографий, вещей, художественных произведений члена союза художников России Г. Цивилева.

Во всех школьных и сельских библиотеках организованы тематические выставки, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Итогом Недели «Музей и дети» в общеобразовательных учреждениях Комсомольского муниципального района стали торжественные линейки, где были объявлены победители и активные участники.