О летних профильных сменах Хабаровской духовной семинарии Печать
18.06.2014 13:57

Летом 2014 г. Хабаровская духовная семинария предлагает для учащихся Хабаровского края, в том числе и Комсомольского муниципального района,  ряд профильных смен, каждая из которых знакомит с одним из аспектов православной культуры. Сочетание традиционных учебных занятий в аудиториях с новыми формами обучения, проводимыми на базе хабаровских храмов и музеев, создают творческую атмосферу, способствующую плодотворному усвоению новых знаний.

В «Школу звонарного дела», которая проводится с 16-22 июня, принимаются учащиеся 6-10 классов. В рамках смены дети знакомятся с колокольным звоном как одним из ярких проявлений православной культуры. Внеучебная программа включает познавательно-просветительские и спортивные мероприятия. Работу Школы завершит фестиваль колокольного звона, проводящийся на колокольнях хабаровских храмов.  В конце смены выдается сертификат об обучении. По благословению священника и при согласии родителей, ребенка могут пригласить в храм в качестве помощника звонаря.Задача летней профильной смены «Духовные основы русской культуры» - изучение каждого направления отечественной культуры: музыки, живописи, литературы, современного кинематографа – методом погружения, который позволяет сформировать более глубокое и детальное представление о каждом из направлений в различные исторические эпохи. На эту смену приглашаются учащиеся 9-10 классов с 23-29 июня. «Школа юного пономаря» предназначена, прежде всего, для подростков, которые уже посещают храм и проявляют желание нести послушание пономаря.  В рамках этой смены идет ознакомление с православным богослужением, устройством храмов, основами служения в алтаре. В школу принимаются только мальчики, учащиеся в 7-10 классах, с 31 июня по 6 июля. В «Школе церковного чтения» и мальчики и девочки так же с 31 июня по 6 июля получат возможность познакомиться с азами церковно-славянского языка. Смена включает занятия по изучению церковного чтения и основ знаменного пения. Для участников предполагается организация занятий по изучению древних памятников славянской письменности, хранящихся в фондах библиотеки Хабаровской семинарии. Летние профильные смены – это процесс активного изучения мира православной культуры, исследование различных ее форм и проявлений. Заявки на участие в сменах родители могут направить на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по адресу г. Хабаровск, ул. Тургенева, 26.