О реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего образования в школах района Печать
08.10.2013 15:02

Во всех школах продолжается введение стандарта начального общего образования, по которому обучается 847 учащихся начальной школы, из них 300 - первоклассники.

В целях создания условий для реализации основной образовательной программы в соответствии с ФГОС НОО продолжено материально-техническое оснащение кабинетов начальных классов. Приобретено 10 мобильных классов для учащихся начальной школы (школы п. Уктур, № 1 Хурба, Галичный В. Эконь, Молодежный, Н. Халбы, Гайтер, №2 с. Хурба). Автоматизированные рабочие места имеют 68 учителей начальных классов. Курсовую переподготовку имеют 75 учителей.

За 2 года внедрения федеральных стандартов начального общего образования достигнуты определенные результаты.

- переход к развивающим системам обучения: число учащихся начальной школы, обучающихся по образовательным системам Л.В. Занкова и "Школа 2100", увеличилось за 2 года реализации стандартов с 36,8% до 58,5%;

- учителями начальных классов разработаны и используются в образовательной практике более 400 учебно-методических материалов, соответствующих требованиям стандартов.

-100% педагогов активно используют проектные технологии в организации урочной и внеурочной деятельности. В 1,2,3 классах реализуются 18 курсов проектно-исследовательской деятельности.

- сформировано положительное отношение к стандартам практически у всех родителей. В прошедшем учебном году проведено более 30 открытых интеллектуальных конкурсов и викторин, 50 выставок творческих работ, 10 отчетных концертов, 15 показательных спортивных соревнований.

Вместе с положительными тенденциями имеются проблемы:

- необходимо внесение изменений в основную образовательную программу начального общего образования. Такая работа ведется и с каждым годом становится более эффективной, поскольку увеличивается число педагогов, не только прошедших курсовую подготовку для работы по новым стандартам, но и имеющих реальный опыт их внедрения.

- неоднозначным остается вопрос оценки предметных, метапредметных и личностных результатов обучения. Для унифицированной оценки предметных и метапредметных результатов в районе сформирован набор мониторинговых исследований.

Наиболее эффективным механизмом оценки личностных достижений педагогами района признана технология портфолио. Более 80% учащихся, обучающихся по ФГОС, имеют портфолио.

Внеурочная деятельность учащихся начальных классов реализуется через оптимизационную и базовую модели. По направлениям внеурочной деятельности часы распределены следующим образом: спортивно-оздоровительное - 30%, духовно-нравственное - 20%, общеинтеллектуальное-20%, социальное-15%, общекультурное-15%.

В пилотном режиме федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования введен в прошлом году школой №2 с. Хурба, работающей в статусе краевой апробационной площадки. Школой решена первая задача введения стандартов – интеграция системно-деятельностного подхода, являющегося методологией стандарта и современной информационно-образовательная среды. В течение года школа транслировала опыт на 5 районных семинарах-совещаниях руководителей и педагогов, проведен «День открытых уроков в 5 классах», педагоги школы презентовали опыт введения стандартов на краевом уровне.

В этом году в статусе пилотных площадок опережающего введения стандарта основного общего образования работают школы п. Ягодный, Уктур, Снежный, Большая Картель (всего 8 классов, 160 человек). Все школьные команды прошли соответствующую курсовую подготовку.

На муниципальном уровне проведен мониторинг готовности этих школ по всем 6 группам условий. Решение о введении стандартов принято с участием совета по развитию образования района.