План методической работы на 2011-2012 учебный год, обеспечивающей сопровождение процесса реализации ФГОС НОО в 1-ом классе и подготовку к введению ФГОС НОО во 2-ом классе в 2012-2013 учебном году Печать

Цель: обеспечение методических условий для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

Задачи:

1. Оказывать методическую помощь, обеспечивающую сопровождение процесса подготовки и реализации ФГОС НОО;
  2. Ориентировать педагогов на ценностные установки, цели, задачи, определенные государственным стандартом, отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности, ориентированных на системно-деятельностный подход;
  3. Минимизировать рисков, выявление трудностей и факторов, препятствующих своевременному и полному введению ФГОС НОО.

Содержание деятельности

«Методический поезд»

Выезды в школы района с целью оказания методической помощи.

Кривченкова С.С.

Новые стандарты в действии. Минимизация рисков при реализации стандартов второго поколения

Кривченкова С.С.

Использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе как одного из критериев повышения качества образования в начальной школе.

Кривченкова С.С.

Семинар-практикум: «Системно-деятельностный подход как условие достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы»

Кривченкова С.С.

Требования к результатам   освоения основной общей программы начального общего образования. Итоговые контрольные работы как показатель достижения планируемых результатов начального общего образования.

Кривченкова С.С.

дистанционный семинар: «Возможные риски, выявленные трудности и пути их преодоления при реализации стандартов второго поколения»

1 раз в 2 месяца

Мониторинговая деятельность